FC詳細情報
盛岡広域フィルムコミッション
〒 020-0871
岩手県盛岡市中ノ橋通1-1-10
プラザおでって内
TEL:019-606-6688
FAX:019-653-4417
新着ロケ候補地
-
為内の一本桜岩手県八幡平市野駄
元は為内山と呼ばれた場所で伊那々伊澤神社という神社がここに建っていたが1919年に神社が移転することとなり、跡地に一本のソメイヨシノが残されたもの。満開の時期には雪の残る岩手山を背景にした風景を楽しむ...
-
もりおか町家物語館 大正蔵岩手県盛岡市鉈屋町10-8
大正蔵の1Fは地元製品のショップ、2Fは展示ホールとして使われている。ジェラートが美味しい。レトロなホーロー看板なども展示しており昭和を感じるところである。
-
もりおか町家物語館 母屋岩手県盛岡市鉈屋町10-8
酒蔵を改装して2014年7月に開館しました。主な建物は母屋・文庫蔵・浜藤の酒蔵・大正蔵の4棟です。そのほかに、下屋(げや)と呼ばれる浜藤の酒蔵と大正蔵に挟まれた路地空間、屋外ステージを備えた多目的広場...
-
本誓寺岩手県盛岡市名須川町3-16
境内に盛岡市指定の天然記念物・ホンセイジシダレという桜がある。本尊は全国的にも極めて珍しい親鸞聖人の座像である(ほとんどは絵が本尊であるという)。
-
北上川岩手県盛岡市仙北町
流域面積10,150km²で全国4番目、岩手町から宮城県石巻市まで長さ249km全国で5番目の、東北最大級の河川。盛岡市内中心部を縦貫し、盛岡市のシンボルのひとつとなっている。
-
袖山高原岩手県葛巻町江刈袖山
雄大な自然を満喫できる高原牧場。岩手山、姫神山など、北上高地や奥羽山脈の山並みが見渡せ絶景。冬期間は通行止め。
-
茣蓙九岩手県盛岡市紺屋町
ござ九は、文化13年(1816)創業の商家。建物は江戸末期から明治までのもの。母屋、土蔵7棟、川べりの土塀は、盛岡を代表する景観。ドラマ、紀行番組でもよく紹介される
-
富士見橋岩手県盛岡市愛宕町
盛岡中心に流れれる中津川に架かる歩道の橋、橋から岩手山が見えるので富士見橋の名称がついた。
-
山王海ダム岩手県紫波町土舘字馬ノ子
山王海ダムは、貯水量3,800万トンで日本一の規模の農業用ロックフィルダムである。県内有数の農業地帯である約4,000ヘクタールの水田を潤す。石鳥谷町の葛丸ダムとは親子ダムとなっている。春は新緑、秋は紅葉の...
-
森林公園岩手県滝沢市滝沢字砂込1533
針葉樹や広葉樹が混交した広大な自然林には遊歩道も整備され、キビタキ、シジュウカラ、リスなど様々な鳥類や動物が生息し、生物の楽園になっている。公園内のネイチャーセンターでは野鳥の観察が体験できる。
主な支援実績
-
作品名監督出演者ロケ地公式URL
-
658km、陽子の旅監督: 熊切和嘉出演者: 菊地凛子 竹原ピストル 黒沢あすか 浜野謙太 見上愛 吉澤健 風吹ジュンロケ地: 道の駅くずまき高原
-
JR東日本CM 【東北へ篇】自分の世界に、まだない場所へ監督:出演者:
-
青い鳥監督: 土井裕泰 竹之下寛次出演者: 豊川悦司 夏川結衣 佐野史郎 山田麻衣子 中谷昇 前田吟 りりィロケ地: 小岩井駅
-
浅田真央サンクスツアーIN岩手監督:出演者: 浅田真央
-
#居酒屋新幹線 盛岡編監督: エダゴウシ出演者: 眞島秀和 新田さちか
-
犬部!監督: 篠原哲雄出演者: 林遣都 中川大志 大原瓔子 浅香航太
-
岩手日報デジタル版TVCM監督:出演者:ロケ地: 神子田朝市
-
美しい日本に出会う旅 冬の岩手縦断スペシャル監督:出演者: 高橋一生
-
BS TBS「美しい日本に出会う旅」監督:出演者:
-
大杉蓮の蓮ぽっ!監督:出演者: 大杉連
-
太田和彦ふらり旅監督:出演者: 太田和彦
-
テレビ愛知「お宝ちゃん」監督:出演者:
-
男はつらいよ33~夜霧にむせぶ寅次郎監督: 山田洋次出演者: 渥美 清 中原理恵
-
外国車ポスター・HP用写真撮影監督:出演者:ロケ地: 岩洞湖家族旅行村
-
北上川悲歌監督: 曲谷守平出演者: 田浦正巳 杉田弘子 三原葉子 ジェームス三木 加藤嘉ロケ地: 北上川と雫石川、中津川合流点
-
BS朝日「キッズの晩餐」監督:出演者:ロケ地: 不動の滝
-
キリン一番搾り岩手版監督:出演者:ロケ地: 藤倉邸
-
口紅監督: 藤井純一出演者: 服部妙子 趙方豪
-
警視庁南平班 七人の刑事11監督: 中前勇児出演者: 村上弘明 鈴木一真 伊藤かずえ おのののか 岡田奈々 高田純次
-
劇場版そして、生きる監督: 月川翔出演者: 有村架純 坂口健太郎 知英 岡山天音 萩原聖人 光石研 南果歩
-
Eテレ高校講座「ベーシック国語」監督:出演者: 金田一秀穂 滝沢カレン
-
BS朝日「暦に集う」チャグチャグ馬コたち監督:出演者:ロケ地: チャグチャグ馬コ
-
BS 朝日「暦を歩く」啄木 十五の夏監督:出演者:
-
BS朝日「暦を歩く」春と修羅監督:出演者:ロケ地: 小岩井農場
-
さすらい署長 風間昭平 みちのく北上川殺人事件監督: 中村金太出演者: 北大路欣也 新克利 頭師孝雄 石倉三郎 亜呂奈 岡野進一郎 石橋蓮司 藤村志保
-
ザ・サスペンス 黄金流砂監督: 井上芳夫出演者: 金田賢一 相本久美子 岡本富士太 下条正巳 山村紅葉
-
思春の泉(のちに「草を刈る娘」に改題)監督: 中川信夫出演者: 宇津井健 左幸子 岸輝子 永井智雄 花澤徳衛 東野英治郎 青山杉作 小沢栄 千田是也
-
時代屋の女房監督: 森崎 東出演者: 渡瀬恒彦 夏目雅子
-
テレビ朝日 じゅん散歩「盛岡」監督:出演者: 高田純次
-
テレビ朝日 じゅん散歩「盛岡町家」監督:出演者: 高田純次
-
救いたい監督: 神山 征二郎出演者: 鈴木 京香 三浦友和 貫地谷しほり 渡辺大
-
SWANKY DOGS プロモーションビデオ監督:出演者:ロケ地: 岩山展望台
-
父と子監督: 保坂延彦出演者: 小林桂樹 中井貴一 三原じゅん子 原田美枝子 中村嘉葎雄 辰巳柳太郎 高峰三枝子
-
天才てれびくんYOU監督:出演者:
-
遠くへ行きたい「馬と生きる!愛情物語」監督:出演者: 徳光和夫
-
遠くへ行きたい「北国で聞こえた!春の足音」監督:出演者: 三倉佳奈
-
遠くへ行きたい「レトロ&モダンの香り漂う街へ」監督:出演者: 塚地武雅
-
土曜ワイド劇場 温泉㊙大作戦!14監督: 合月勇出演者: 森口瑤子 東幹久 野際陽子
-
白銀ジャック監督: 藤田明二出演者: 渡辺謙 岡田将生 広末涼子 鈴木浩介 平泉成 野際陽子 國村隼ロケ地: 安比高原スキー場
-
母監督: 松山善三出演者: 吉村実子 未来貴子
-
同胞監督: 山田洋次出演者: 倍賞千恵子 寺尾聰 大滝秀治 三崎千恵子 市毛良枝 井川比佐志 下條正巳 渥美清ロケ地: 松尾八幡平駅
-
「故郷(ふるさと)を生きる」監督:出演者:
-
フレンドシップ ドール(日米で行われた人形交換)監督: 金高謙二出演者:
-
文豪カプリチオ「銀河鉄道の夜」監督: 田中聡出演者: 鈴木崚汰ロケ地: 盛岡駅
-
プレ・ステージ‼~歴史のトビラをたたく~雪組公演『壬生義士伝』監督:出演者: 彩凪 翔 真那春人
-
星屑の町監督: 杉山泰一出演者: のん 大平サブロー ラサール石井 戸田恵子 小日向星一 柄本明
-
HOME 愛しの座敷わらし監督: 和泉聖治出演者: 水谷豊 安田成美 橋本愛 草笛光子
-
ポケモンの家に集まる?監督:出演者:ロケ地: 大通り商店街
-
ポケモンローカル Acts PRムービー監督:出演者:ロケ地: 桜山神社
-
真央が行く監督:出演者: 浅田真央
-
真央が行く!岩手監督:出演者: 浅田真央
-
フジテレビ ドラマ 松本清張 死の発送監督: 国本雅広出演者: 向井理 比嘉愛未
-
松本清張ドラマスペシャル 死の発送監督: 国本雅広出演者: 向井理 比嘉愛未ロケ地: 盛岡競馬場 オーロパーク
-
壬生義士伝監督: 滝田洋ニ郎出演者: 中井貴一 佐藤浩一ロケ地: 小岩井農場一本桜
-
息子監督: 山田洋次出演者: 三國連太郎 永瀬正敏 和久井映見 原田美枝子 田中隆三 浅田美代子ロケ地: 宝積寺
-
吉田石油監督:出演者:ロケ地: 開運橋から岩手山
-
力道山監督: ソン・ヘソン出演者: ソル・ギョング 中谷美紀 萩原聖人 藤竜也 鈴木砂羽ロケ地: 高松の池公園
-
NHK連続テレビ小説 「どんど晴れ」監督:出演者: 比嘉愛未 内田朝陽 大杉漣 森昌子 草笛光子 宮本信子 長門裕之
-
私の骨監督: 荻野憲之出演者: 田口トモロヲ 中本奈奈
-
馬監督: 山本嘉次郎 黒澤明出演者: 高峰秀子 藤原鎌足 丸山定夫 沢村貞子
-
映像詩 宮沢賢治 銀河への旅 ~慟哭の愛と祈り~監督: 今野勉出演者: 向井理
-
影裏監督: 大友啓史出演者: 綾野剛 松田龍平 國村隼 向井真理子 中村倫也 永島暎子 安田顕 平埜生成
-
オペレッタ狸御殿監督: 鈴木清順出演者: チャン・ツィイー オダギリジョー 薬師丸ひろ子 由紀さおり 美空ひばり 平幹二郎 高橋元太郎 山本太郎 篠井英介 市川実和子ロケ地: 為内の一本桜
-
オボエテイル監督: 明石知幸 芳田秀明 久保朝洋出演者: 村上淳 麻生祐未 浅井江理名 中村美玲 葛山信吾 結城しのぶ 香川照之 光石研 柄本時生
-
オリエント急行殺人事件監督: 河野圭太出演者: 野村萬斎 松嶋菜々子
-
終わった人監督: 中田秀夫出演者: 館ひろし 黒木瞳 広末涼子 臼田あさ美 今井翼 ベンガル 清水ミチコ 温水洋一 高畑淳子 岩崎加根子
-
おんなの細道 濡れた海峡監督: 武田一成出演者: 桐谷夏子 山口美也子 三上寛 草薙幸二郎 石橋蓮司ロケ地: 飲食店街(八幡町)
-
監察医 朝顔監督: 平野眞出演者: 上野樹里 時任三郎
-
北上夜曲監督: 中島義次出演者: 川地民夫 松原智恵子
-
北上夜曲 北上川の初恋監督: 井上芳夫出演者: 六本木真 高野通子 三宅邦子 江波杏子 川崎敬三
-
3月のライオン監督: 大友啓史出演者: 神木隆之介 有村架純 倉科カナ 清原果那 佐々木蔵之介 加瀬亮 前田吟 高橋一生 伊藤英明 豊川悦司
-
しあわせ!カモン監督: 中村大哉出演者: 鈴木砂羽 石垣佑磨 大和田伸也 丹波義隆 清心 沢田亜矢子 今井雅之 安達有里
-
税務調査官 窓際太郎の事件簿33監督: 山崎康生出演者: 小林稔侍 北村総一郎 渡辺いっけい 床嶋佳子 水沢エレナ 新沼謙治
-
西村京太郎サスペンス鉄道警察官監督: 村川透出演者: 沢口靖子 福田沙紀 ベンガル 伊武雅刀 水沢アキ
-
花くれないに監督: 田畠恒男出演者: 高橋貞二 小山明子 菅佐原英一 笠智衆 杉田弘子ロケ地: 上の橋擬宝珠
-
(ハル)監督: 森田芳光出演者: 深津絵里 内野聖陽 戸田菜穂 宮沢和史 平泉成
-
Flowers ‐フラワーズ‐監督: 大貫卓也出演者: 蒼井優 真野響子 塩見三省 鈴木京香 竹内結子 田中麗奈 仲間由紀恵 広末涼子
-
星屑の町監督: 杉山泰一出演者: のん 大平サブロー ラサール石井 戸田恵子 小日向星一 柄本明
-
アニメ「岬のマヨイガ」監督: 川面 真也出演者: 芦田愛菜 大竹しのぶ 粟野咲莉 サンドイッチマン